A.A. 2018/2019 Marzo 2019 – Settembre 2019 LMPP

Calendario delle prove d'esame

Le date indicate si riferiscono all'inizio dell'appello. Le date possono subire variazioni in relazione alla disponibilità delle aule. Lo studente è invitato a verificare eventuali cambiamenti sul presente sito e sul sito docente del Titolare dell'Insegnamento.
Scarica il file (pdf)

I Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2019
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Costruzioni ferroviarie I 1 Pucillo G. A-Z 7 10 9 18 16 24
Costruzione e progettazione assistita di strutture meccaniche I 1 Armentani E. A-Z 7-26 16 7-11 11-25 9-23 10
Dinamica dei sistemi meccanici I 1 Di Massa G. A-Z 19   9-30 13-27 4-17 10-24
Dinamica del veicolo ferroviario I 1 Gallone A. A-Z            
Elementi di gestione del prodotto ferroviario I 1 Di Nardo M. A-Z            
Gestione della produzione industriale I 1 Murino T. A-Z 19   23 19 17 18
Modellazione geometrica e prototipzione virtuale I 2 Patalano S. A-Z 19   16 20 4-18 12
Tecnologie speciali I 2 Squillace A. A-Z 7   16 18 9 18
Tecnologie ferroviarie I 2 Teti R. A-Z 12     10-28 12 11
Propulsione ferroviaria Propulsione elettrica I 2 Ciccarelli F. A-Z 27     26 10-24 11
Propulsione Diesel Gimelli A. 7-28    10 14-25 3-22 9
I e II Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2019
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Costruzione di autoveicoli I-II 1 Armentani E. A-Z 7-26 16 7-11 11-25 9-23 10
Produzione assistita da calcolatore I-II 1 Prisco U. A-Z 11   31 27 30 9
Progettazione e sviluppo di prodotto I-II 1 Lanzotti A. A-Z 12   14 17 23 10
Project managment per la produzione industriale I-II 1 Guizzi G. A-Z 12 17 18 19 24
Simulazione e modellazione dei processi di deformazione plastica I-II 1 Langella A. A-Z 20   20 19-25 17 18-25
Tecnica della saldatura e delle giunzioni I-II 1 Nele L. A-Z 29 6 10 15 10
Controllo dei sistemi meccanici I-II 2 Terzo M. A-Z 12 15 13 13 10 18
Meccanica del veicolo I-II 2 Timpone F. A-Z 15-29 12-23 7-21 4-18 2-16 12-24
Meccanica sperimentale I-II 2 Pucillo G.P. A-Z 13 11 10 19 17 25
Sicurezza e manutenzione degli impianti industriali I-II 2 Converso G. A-Z 13   16 6-27 25 5-26
Tecnologie dei materiali non convenzionali I-II 2 Carrino L. A-Z 11 16 13 18 5
II Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2019
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Economia ed organizzazione aziendale II 1 Rippa L. A-Z 13 3 1 9
Ingegneria delle superfici II 1 Monetta T. A-Z 8 12 17 18 16 17
Macchine e azionamenti elettrici - Convertitori elettrici II 1 Dannier A. A-Z 14 10 9 13 18 18
Macchine e azionamenti elettrici - Macchine elettriche Rizzo R. A-Z 6-20 3-17 10-24 17-30
Meccanica dei robot II 1 Savino S. A-Z 01-13-26 14 11 16 17
Misure meccaniche e termiche II 1 Schiano Lo Moriello R. A-Z 17 14-28 19 20
Organizzazione e sicurezza dell'esercizio delle reti ferroviarie II 1 D'Acierno L. A-Z 7-21 7-21 4-18 2-16 10-26
Statistica per la tecnologia II 1 Palumbo B. A-Z 1 7 12 9 10
Tribologia II 1 Niola V./Savino S. A-Z 20   15 12 17 18
Costruzione di macchine II II 2 Penta F. A-Z 7 11 5 4
Gestione e controllo dei sistemi di lavorazione II 2 Caggiano A./Langella A. A-Z 20 20 19-25 17 18-25
Progettazione meccanica II 2 Rosiello V. A-Z 29 22 26 17 18
Progettazione strutturale ferroviaria II 2 Penta F. A-Z 7 11 5 4
II Anno - Tabella C
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2019
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Corrosione e protezione dei materiali II 1 Monetta T. A-Z 8 12 17 18 16 17
Affidabilità e qualità II 2 Palumbo B. A-Z 1 7 12 9 10
Analisi dei sistemi II 2 Santini S. A-Z 18 2-18 17

© 2014 Corsi di Laurea in Ingegneria Meccanica - Realizzazione e Amministrazione: Rosario Moreschi