A.A. 2018/2019 Dicembre 2018 - Marzo 2019 LMPP

Calendario delle prove d'esame

Le date indicate si riferiscono all'inizio dell'appello. Le date possono subire variazioni in relazione alla disponibilità delle aule. Lo studente è invitato a verificare eventuali cambiamenti sul presente sito e sul sito docente del Titolare dell'Insegnamento.
Scarica il file (pdf)

I Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febraio Marzo
Costruzioni ferroviarie I 1 Pucillo G. A-Z     19 10 6 7
Costruzione e progettazione assistita di strutture meccaniche I 1 Armentani E. A-Z     20 8-22 5-19 7-26
Dinamica dei sistemi meccanici I 1 Di Massa G. A-Z     10 9-15-22-29 5-12-19-26 19
Dinamica del veicolo ferroviario I 1   A-Z            
Elementi di gestione del prodotto ferroviario I 1 Di Nardo M. A-Z            
Gestione della produzione industriale I 1 Murino T. A-Z        23 20 19
II Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Costruzione di autoveicoli II 1 Armentani E. A-Z     20 8-22 5-19 7-26
Dinamica del veicolo ferroviario II 1   A-Z            
Economia ed organizzazione aziendale II 1 Rippa A-Z            
Ingegneria delle superfici II 1 Monetta T. A-Z     14 8 5  
Macchine e azionamenti elettrici - Convertitori elettrici II 1 Dannier A. A-Z     13 24 21 14
Macchine e azionamenti elettrici - Macchine elettriche Rizzo R. A-Z            
Meccanica dei robot II 1 Savino S. A-Z       9 13 13
Misure Meccaniche e Termiche II 1 Schiano Lo Moriello R. A-Z            
Organizzazione e sicurezza dell'esercizio delle reti ferroviarie II 1 D'Acierno L. A-Z     19 7-22 5-19 7-21
Produzione assistita da calcolatore II 1 Prisco U. A-Z            
Progettazione e sviluppo di prodotto II 1 Lanzotti A. A-Z       15 12 12
Project managment per la produzione industriale II 1 Guizzi G. A-Z     18 15 5 12
Simulazione e modellazione dei processi per deformazione plastica II 1 Langella A. A-Z       9-23 13 13
Statistica per la tecnologia II 1 Palumbo B. A-Z       12 10 11
Tecnica della saldatura e delle giunzioni II 1 Nele L. A-Z            
Tribologia II 1 Niola V. A-Z            
II Anno - Tabella C
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Acustica applicata II 1 Dragonetti R. A-Z       7-24 4-11 11
Corrosione e protezione dei materiali II 1 Monetta T. A-Z       8 5  
Diagnostica e monitoraggio delle macchine e loro interazione ambientale II 1 Cardone M. A-Z       8 12 12
Generatori di vapore e impianti di generazione termica II 1 Langella G./Amoresano A. A-Z       15-24 13-27 7
Motori a combustione interna II 1 Senatore A. A-Z            
Tecnica del freddo II 1 Mauro A.W. A-Z     21 8-22 5-19 5
Trasmissione del calore II 1 Bianco N./Greco A. A-Z     21 10-31 20 14

© 2014 Corsi di Laurea in Ingegneria Meccanica - Realizzazione e Amministrazione: Rosario Moreschi