A.A. 2017/2018 Ottobre 2018 – Marzo 2019 LMPP

Calendario delle prove d'esame

Le date indicate si riferiscono all'inizio dell'appello. Le date possono subire variazioni in relazione alla disponibilità delle aule. Lo studente è invitato a verificare eventuali cambiamenti sul presente sito e sul sito docente del Titolare dell'Insegnamento.
Scarica il file (pdf)

I Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Costruzioni ferroviarie I 1 Carrillo D. A-Z 11 8 6 17 7 14
Costruzione e progettazione assistita di strutture meccaniche I 1 Armentani E. A-Z 2-23 6-27 20 8-22 5-19 7-26
Dinamica dei sistemi meccanici I 1 Di Massa G. A-Z 10 5 10 9-15-22-29 5-12-19-26 19
Elementi di gestione del prodotto ferroviario I 1 Di Nardo M. A-Z            
Gestione della produzione industriale I 1 Murino T. A-Z 16     23 20 19
Propulsione diesel I 1 Gimelli A. A-Z            
Controllo dei sistemi meccanici I 2 Terzo M. A-Z 18 15 13 15 19 12
Modellazione geometrica e prototipzione virtuale I 2 Patalano S. A-Z 9 13 11 15 12 12
Meccanica sperimentale I 2 Pucillo G. A-Z 11 8 6 17 7 14
Progettazione e sviluppo di prodotto I 2 Lanzotti A. A-Z 16 13 11 15 12 12
Sicurezza degli impianti industriale I 2 Natale P. A-Z            
Simulazione e modellazione dei processi di deformazione plastica I 2 Langella A. A-Z 17 14 12 9-23 13 13
Tecnologie speciali I 2 Squillace A. A-Z 11 8 6 9 6 7
Tecnologie ferroviarie I 2 Teti R. A-Z 31   11 8-18 28 12
Propulsione ferroviaria Propulsione elettrica I 2 Picardi A. A-Z            
Sistemi di controllo ferroviari Celentano G.            
II Anno - Tabella A, B1 e B2
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Costruzione di autoveicoli II 1 Armentani E. A-Z 2-23 6-27 20 8-22 5-19 7-26
Dinamica del veicolo ferroviario II 1 Terzo M. A-Z 18 15 13 8 14 14
Economia ed organizzazione aziendale II 1 Ferruzzi G./Piccolo C. A-Z 18 21 12 17 4-25 21
Ingegneria delle superfici II 1 Monetta T. A-Z 17 16 14 8 5  
Macchine e azionamenti elettrici - Convertitori elettrici II 1 Dannier A. A-Z 18 15 13 24 21 14
Macchine e azionamenti elettrici - Macchine elettriche Brando G. A-Z            
Meccanica dei robot II 1 Savino S. A-Z 17 14 12 9 13 13
Misure meccaniche e termiche II 1 Russo R. A-Z            
Organizzazione e sicurezza dell'esercizio delle reti ferroviarie II 1 D'Acierno L. A-Z 3-17 7-21 5-19 7-22 5-19 7-21
Progettazione assistita da calcolatore II 1 Prisco U. A-Z            
Progettazione strutturale ferroviaria II 1 Esposito L. A-Z            
Project managment per la produzione industriale II 1 Guizzi G. A-Z 24 13 18 15 5 12
Statistica per la tecnologia II 1 Palumbo B. A-Z 1   8 12 10 11
Tecnica della saldatura e delle giunzioni II 1 Nele L. A-Z            
Tribologia II 1 Niola V. A-Z            
Costruzione di macchine II II 2 Penta F. A-Z 16 13 11 15 12 12
Gestione e controllo dei sistemi di lavorazione II 2 Caggiano A./Langella A. A-Z 17 14 12 9 13 13
Meccanica del veicolo II 2 Timpone F. A-Z            
Progettazione meccanica II 2 Rosiello V. A-Z            
Tecnologie dei materiali non convenzionali II 2 Carrino L. A-Z 16 14 18 15 13 21
II Anno - Tabella C
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Ottobre Novembre Dicemnre Gennaio Febbraio Marzo
Acustica applicata II 1 Dragonetti R. A-Z 15 15 10 7-14 4-11 11
Corrosione e protezione dei materiali II 1 Monetta T. A-Z 17 16 14 8 5  
Diagnostica e monitoraggio delle macchine e loro interazione ambientale II 1 Cardone M. A-Z 26 30   8 12 12
Generatori di vapore e impianti di generazione termica II 1 Langella G./Amoresano A. A-Z 11 15 13 15-24 13-27 7
Motori a combustione interna II 1 Senatore A./ Bozza F. A-Z            
Tecnica del freddo II 1 Mastrullo R./Mauro A.W. A-Z 25 14 21 8-22 5-19 5
Trasmissione del calore II 1 Bianco N./Greco A. A-Z 15 14 21 10-31 20 14
Affidabilità e qualità II 2 Palumbo B. A-Z 1   8 12 10 11
Analisi dei sistemi II 2 Santini S. A-Z            
Energetica II 2 Dentice d'Accadia M. A-Z 24 30   11 22 4
Impianti di climatizzazione II 2 Palombo A./Buonomanno A. A-Z 17 24 21 15 6-27  
Impianti con turbina a gas II 2 Cameretti M.C. A-Z 4 6 6 23 20 12
Misure termofluidodinamiche II 2 Musto M. A-Z 4 12 17 15 15 15
Oleodinamica e pneumatica II 2 Senatore A./Frosina E. A-Z 26 23 21 25 22 22
Progetto di macchine II 2 Manna M./Cardone M. A-Z 22 19 17 16 13 12
Tecnica del controllo ambientale II 2 Andreozzi A. A-Z 15 12 10 14 11 11
Tecnologia dei polimeri II 2 Filippone G. A-Z 25   20 17 14 21
Termofluidodinamica delle macchine II 2 Tuccillo R. A-Z 10-31 21 19 17 7-21 7-21

© 2014 Corsi di Laurea in Ingegneria Meccanica - Realizzazione e Amministrazione: Rosario Moreschi