A.A. 2017/2018 Marzo 2018 – Settembre 2018 LMPP

Calendario delle prove d'esame

Le date indicate si riferiscono all'inizio dell'appello. Le date possono subire variazioni in relazione alla disponibilità delle aule. Lo studente è invitato a verificare eventuali cambiamenti sul presente sito e sul sito docente del Titolare dell'Insegnamento.
Scarica il file (pdf)

I Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Costruzioni ferroviarie I 1 Carrillo D. A-Z 14 19 17 14 12 13
Costruzione e progettazione assistita di strutture meccaniche I 1 Armentani E. A-Z 6-27 17 8-22 12-26 10-24 11
Dinamica dei sistemi meccanici I 1 Di Massa G. A-Z 14   4-23 12-20 12 18
Elementi di gestione del prodotto ferroviario I 1 Di Nardo M. A-Z 27          
Gestione della produzione industriale I 1 Murino T. A-Z 2   16 19 17 21
Propulsione diesel I 1 Gimelli A. A-Z            
Controllo dei sistemi meccanici I 2 Terzo M. A-Z            
Modellazione geometrica e prototipzione virtuale I 2 Patalano S. A-Z 13   8 12 3-17 11
Meccanica sperimantale I 2 Pucillo G. A-Z 14 11 16 13 11 18
Progettazione e sviluppo di prodotto I 2 Lanzotti A. A-Z 13   8 19 17 18
Sicurezza degli impianti industriale I 2 Natale P. A-Z            
Simulazione e modellazione dei processi di deformazione plastica I 2 Langella A. A-Z 14   16 20-27 11-25 13-26
Tecnologie speciali I 2 Squillace A. A-Z 1   16 21 10 13
Tecnologie ferroviarie I 2 Teti R. A-Z            
Propulsione ferroviaria Propulsione elettrica I 2 Picardi A. A-Z            
Sistemi di controllo ferroviari Celentano G.     15 13 3-24 18
II Anno - Tabella A, B1 e B2
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Costruzione di autoveicoli II 1 Armentani E. A-Z 6-27 17 8-22 12-26 10-24 11
Dinamica del veicolo ferroviario II 1 Terzo M. A-Z 14          
Economia ed organizzazione aziendale II 1 Ferruzzi G./Piccolo C. A-Z 12   7 11-25 17 17
Ingegneria delle superfici II 1 Monetta T. A-Z 9          
Macchine e azionamenti elettrici - Convertitori elettrici II 1 Dannier A. A-Z 8   10 21 19 20
Macchine e azionamenti elettrici - Macchine elettriche Brando G. A-Z 5-16   11 29 13 14
Meccanica dei robot II 1 Savino S. A-Z 1-21   23 20 11 21
Misure meccaniche e termiche II 1 Russo R. A-Z            
Organizzazione e sicurezza dell'esercizio delle reti ferroviarie II 1 D'Acierno L. A-Z 13-29   8-22 5-19 10-25 12
Progettazione assistita da calcolatore II 1 Prisco U. A-Z     24-28 27 3-17 20
Progettazione strutturale ferroviaria II 1 Esposito L. A-Z     24 8-22 13 14
Project managment per la produzione industriale II 1 Guizzi G. A-Z            
Statistica per la tecnologia II 1 Palumbo B. A-Z 1   8 12 10 11
Tecnica della saldatura e delle giunzioni II 1 Nele L. A-Z            
Tribologia II 1 Niola V. A-Z 22   24 21 12 21
Costruzione di macchine II II 2 Penta F. A-Z 23   8 12 10 11
Gestione e controllo dei sistemi di lavorazione II 2 Caggiano A./Langella A. A-Z 14   16 20-27 11-25 13-26
Meccanica del veicolo II 2 Timpone F. A-Z            
Progettazione meccanica II 2 Rosiello V. A-Z 20   23 19 3-24 11-25
Tecnologie dei materiali non convenzionali II 2 Carrino L. A-Z            
II Anno - Tabella C
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Acustica applicata II 1 Dragonetti R. A-Z 16   18 15 18 14
Corrosione e protezione dei materiali II 1 Bellucci F. A-Z 2   21 21   21
Diagnostica e monitoraggio delle macchine e loro interazione ambientale II 1 Cardone M. A-Z 20   22 20 16 18
Generatori di vapore e impianti di generazione termica II 1 Langella G./Amoresano A. A-Z 21   9 13 18 10
Motori a combustione interna II 1 Senatore A./ Bozza F. A-Z 22   15 19 17  
Tecnica del freddo II 1 Mastrullo R./Mauro A.W. A-Z 7   16 13 20 10
Trasmissione del calore II 1 Bianco N./Greco A. A-Z 15   16 22 19 20
Affidabilità e qualità II 2 Palumbo B. A-Z 1   8 12 10 11
Analisi dei sistemi II 2 Santini S. A-Z            
Energetica II 2 Dentice d'Accadia M. A-Z 12   3 14-26 10-25 7-21
Impianti di climatizzazione II 2 Palombo A./Buonomanno A. A-Z 21   16 20 11-25 25
Impianti con turbina a gas II 2 Cameretti M.C. A-Z 15   16 22 19 20
Misure termofluidodinamiche II 2 Musto M. A-Z 2-19   18 11 18 12
Oleodinamica e pneumatica II 2 Senatore A./Frosina E. A-Z 23   24 14 19 20
Progetto di macchine II 2 Manna M./Cardone M. A-Z 21   23 20 18 18
Tecnica del controllo ambientale II 2 Andreozzi A. A-Z 19   14 18 2-16 10
Tecnologia dei polimeri II 2 Filippone G. A-Z     17 27 23 20
Termofluidodinamica delle macchine II 2 Tuccillo R. A-Z 13-22   17 7-19 3-17-24 6-27

© 2014 Corsi di Laurea in Ingegneria Meccanica - Realizzazione e Amministrazione: Rosario Moreschi