A.A. 2016/2017 Ottobre 2017 - Marzo 2018 LMPP

Calendario delle prove d'esame

Le date indicate si riferiscono all'inizio dell'appello. Le date possono subire variazioni in relazione alla disponibilità delle aule. Lo studente è invitato a verificare eventuali cambiamenti sul presente sito e sul sito docente del Titolare dell'Insegnamento.
Scarica il file (pdf)

IV Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2017 2018
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febraio Marzo
Costruzione e progettazione assistita di strutture meccaniche IV  1 Armentani E. A-Z 3-24 7-28  19 9-23 6-20 6-27 
Elementi di gestione del prodotto ferroviario IV 1 Di Nardo M. A-Z 27 30 22 25 26 27
Gestione della produzione industriale IV 1 Murino T. A-Z 16 14 1 16 2-12 2
Misure meccaniche termiche IV 1 Russo R. A-Z 6-20 17 15 17 14 14
Propulsione Diesel IV 1 Gimelli A. A-Z            
Tecnologie ferroviarie IV 1 Teti R. A-Z 18 15 13 17 14 21
Costruzioni ferroviarie IV 2 Carrillo D. A-Z 18 15 13 17 14 14
Dinamica dei sistemi meccanici IV 2 Di Massa G. A-Z 11 15 13 17 21 14
Modellazione geometrica e prototipazione virtuale IV 2 Patalano A-Z 5 16 14 9 13 13
Propulsione ferroviaria - Propulsione elettrica IV 2 Picardi A. A-Z            
Propulsione ferroviaria - Sistemi di controllo ferroviari Iervolino R. A-Z            
Tecnologie speciali IV 2 Squillace A. A-Z 12 9 14 10 7 1
V Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2017 2018
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Costruzione di autoveicoli V 1 Lamanna G. A-Z 3-24 7-28 19 9-23 6-20 6-27
Economia ed organizzazione aziendale V 1 Teta V. A-Z 12 16 14 12 9 9
Ingegneria delle superfici V 1 Monetta T. A-Z 6 10 15 19 16 9
Macchine e azionamenti elettrici - Convertitori elettrici V 1 Meo S. A-Z            
Macchine e azionamenti elettrici - Macchine elettriche Brando G. A-Z            
Meccanica dei robot V 1 Niola V. A-Z   17 15 19 12 21
Organizzazione e sicurezza dell'esercizio delle reti ferroviarie V 1 D'Acierno L. A-Z 4-18 8-22 13 17 14 14
Project managment per la produzione industriale V 1 Nenni M.E. A-Z 12 9 14 11 8 15
Tecnica della saldatura e delle giunzioni V 1 Nele L. A-Z            
Tribologia V 1 Niola V. A-Z   24 21 11 15 22
Costruzione di macchine II V 2 Penta F. A-Z 20 24 15 26 23 23
Dinamica del veicolo ferroviario V 2 Terzo M. A-Z 11 15 13 17 15 14
Gestione e controllo dei sistemi di lavorazione V 2 Caggiano A./Langella A. A-Z 4-18 8-22 13 17 14 14
Meccanica del veicolo V 2 Timpone F. A-Z 12-26 9-23 7-21 11-25 8-22 8-22
Meccanica sperimentale V 2 Pucillo G.P. A-Z 17 16 12 17 14 14
Progettazione meccanica V 2 Rosiello V. A-Z 24 23 19 23 22 22
Progettazione strutturale ferroviaria V 2 Tarelli R. A-Z            
Sicurezza degli impianti industriali V 2 Natale P. A-Z   15 14 10 14 7
Simulazione e modellazione dei processi di deformazione plastica V 2 Langella A. A-Z 4-18 8-22 13 17 14 14
Tecnologia dei materiali non convenzionali V 2 Carrino L. A-Z 11 16 13 18 15 15
V Anno - Tabella C
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2017 2018
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Acustica applicata V 1 Dragonetti R. A-Z 20 17 21 19 16 16
Corrosione e protezione dei materiali V 1 Bellucci F. A-Z            
Diagnostica e monitoraggio delle macchine e loro interazione ambientale V 1 Cardone M. A-Z            
Generatori di vapore e impianti di generazione termica V 1 Langella G./Amoresano A. A-Z 25 22 20 24 21 21
Motori a combustione interna V 1 Senatore A./ Bozza F. A-Z            
Statistica per la tecnologia V 1 Palumbo B. A-Z     20 9 6 1
Tecnica del freddo V 1 Mastrullo R./Mauro A.W. A-Z 4 8 20 17 7 7
Trasmissione del calore V 1 Bianco N./Greco A. A-Z 18 15 21 16 1-21 15
Affidabilità e qualità V 2 Palumbo B. A-Z 3 7 12 9 6 1
Analisi dei sistemi V 2 Santini S. A-Z 17 7 12 9 6 6
Energetica V 2 Dentice d'Accadia M. A-Z 13 9 22 22 19 12
Impianti con turbina a gas V 2 Cameretti M.C. A-Z            
Impianti di climatizzazione V 2 Palombo A./BuonomannoA. A-Z            
Misure termofluidodinamiche V 2 Musto M. A-Z            
Oleodinamica e pneumatica V 2 Senatore A. A-Z   20 11      
Progetto di macchine V 2 Manna M./Cardone M. A-Z            
Tecnica del controllo ambientale V 2 Andreozzi A. A-Z 16 13 18 15 19 19
Tecnologie dei polimeri V 2 Filippone G. A-Z            
Termofluidodinamica delle macchine V 2 Tuccillo R. A-Z 10 7-28 14 9-30 20 13-22

© 2014 Corsi di Laurea in Ingegneria Meccanica - Realizzazione e Amministrazione: Rosario Moreschi